Применение обрезной доски

В строительстве редко обходится без обрезной доски. Ровный прямоугольник вырезают из целого бревна, что бы не оставалось коры по краям изделия. Если все-таки вы её нашли, не пугайтесь, в некоторых случаях небольшое количество допускается ГОСТом. За то размеры там прописаны четко, толщина не более 1100 мм, ширина в 2-3 раза больше толщины, а её длину ГОСТ не ограничивает, среднее 2 до 8 метров.

Этот материал с широкой сферы применения, начиная от чернового строительства лесов и заканчивая чистовой отделкой. Туда входит обешётка стен, крыш, строительство несущих конструкций, так же применяется доска для пола. Она обычно хорошего качества, не имеет огрехов, без сучков и трещин.

 

Цена на куб доски разнится и зависит в первую очередь из какого дерева он изготовлен и его уровня качества. Чаще всего производят из сосны и ели, материалах с хорошей прочностью, влагостойкость, и устойчивостью к внешним воздействиям. Существуют 4 сорта материала, где 1 сорт самый качественный, а 4 для желающих сэкономить.